Торговля на форекс против толпы

Оглавление:

  1. История и предпосылки возникновения стратегии
  2. Главные условия
  3. Преимущества
  4. Недостатки
  5. Виды

Для торговли на рынке Форекс используют, в том числе, стратегии, основанные на нестандартной логике. Одна из наиболее интересных и спорных называется «Торговля против толпы», стратегия заключается в открытии сделок, прямо противоположных большинству позиций остальных трейдеров.

Эксперты говорят о неоднозначности торговли против тренда и рекомендуют ее опытным инвесторам. Только, владея ситуацией, и при определенной доли везения они обеспечивают себе доход. Можете испытать стратегию на платформе “cTrader” у брокера  “Global FX”, чтобы оценить ее преимущества.

Главное, торгуя против толпы, не оказаться на ее стороне.

История и предпосылки возникновения стратегии

Стратегии трейдера

Существует предположение, что торговать против тренда, а именно продавать валюту при росте курса и покупать при его падении – это прибыльно. Основано оно на том, что около 95% трейдеров закрывают сделки с убытком.

Таким образом, если не следовать за теми, кто проигрывает, то можно рассчитывать на прибыль. К тому же, есть статистика, что после активного движения происходит восстановление, поэтому не следуя за трендом в его максимуме, можно предупредить его падение.

Остается выяснить, как же торгуют эти девяносто пять процентов, какой курс валюты они прогнозируют. Трейдерам приходится ориентироваться на доступные данные и принимать решение, исходя из собственных размышлений, применяя скальпинг и пипсовку, полосы Боллинджера и другие инструменты.

Но чаще для поиска точек входа в контртренд используют уровни поддержки и сопротивления и осцилляторы, указывающие на перепроданность или перекупленность рынка. К ложным сигналам можно отнести дивергенцию на осцилляторе.

В результате, одного четкого противоположного направления не получается. Все торгуют, думая, что делают это против толпы, но в разные стороны. Более точной эта стратегия может быть при торговле в яме или по телефону. И потом, ведь далеко не все 95% ошибочно определяют динамику курса валют. Многие из них могут нести убытки по другим причинам.
Итак, торговля против тренда сопровождается высокими рисками и нопределенностью. Поэтому при всем желании систематизировать этот подход в большей степени его эффективность объясняется везением, а не является результатом анализа и расчета. И все же консультанты советуют придерживаться определенных правил.

Главные условия

Индикаторы

Необходимо знать количество сделок, открытых на продажу и покупку. С помощью индикатора открытых позиций можно определить активность на валютном рынке, то есть оценить, что превышает: спрос или предложение. Наиболее надежным является недельный тренд, после которого можно применить стратегию – после семидневного снижения курса и постоянной покупки валюты возможен вход.

Важно прочитать ближайшие новости в отношении сделки, которые публикуются в календаре Форекс, так как рекомендуется открыть ордер до выхода новостей. Стратегия против толпы должна реализовываться при торговле на небольших таймфреймах, не менее М30.

Преимущества

  1. Исключает простой во время отката или бокового тренда. На состояние рынка вне тренда приходится 70% времени, в течение которого можно торговать в коррекционных волнах в ожидании следующего импульса, но это сложно и не выгодно. Поэтому, осознавая риск, можно сохранить активность и решиться на открытие сделки в противоположном направлении.
  2. Быстрая прибыль. Как правило, обсуждаемая стратегия позволяет заработать быстро. Но это возможно, если удается зафиксировать прибыль в правильный момент, который определить сложно. Это значит, что риск в подобных сделках намного выше потенциально возможной прибыли.

Недостатки

  1. Первый и основной недостаток – редкая прибыль даже у опытного трейдера, так как довольно сложно спрогнозировать, насколько глубоким может быть откат. Неожиданно рынок может моментально восстановить движение по тренду – и момент упущен.
  2. Невозможность увеличивать прибыль против тренда, что снижает вероятность заработка по сравнению с торговлей в соответствии с трендом.
  3. Использование краткосрочных стратегий ограничивает трейдера, вынуждает уделять торговле много времени, анализировать динамику рынка, а это приводит к эмоциональному напряжению и усугублению ошибок.

Стратегии на форекс

Виды

Стратегия против толпы на форекс может выражаться в разных действиях.
Трейдер может открыть сделку в обратном направлении от текущего направления изменения цены определенной величины и ждать коррекцию рынка. Как только рынок поднимается выше минимума, достигнутого после сигнала к покупке, поступает предупреждение, что можно открывать сделку на продажу. И наоборот.

Для того чтобы появился сигнал к торговле, нужно определить величину динамики котировки в абсолютной или относительной форме.

Или же трейдер открывает сделку против изменения цены определенной величины с подтверждающей задержкой. И входит в сделку, предварительно обеспечив минимальную индикацию изменения тренда.

Подведем итоги.

Основным правилом успешной торговли против толпы является способность точно определить близкий разворот тенденции рынка, опередив большинство.

      1.  Стратегия справедлива в равной степени в отношении падения и роста. Сложности заключаются в точном определении этого переломного момента.
      2. Несмотря на существование ряда способов управлять ситуацией, эксперты полагают, что основной инструмент в этой торговле – точная интуиция, которая развивается только у опытных трейдеров. Необходим глубокий анализ тренда, позволяющий предугадать последствия новостей, вызванных фундаментальными факторами. Как только трейдер получает инсайдерскую информацию, он спешит открыть сделку, чтобы опередить других участников рынка и теряет бдительность, вслед за которой и деньги. Поэтому важна выдержка и интуиция.

Как правило, пользуются этой стратегией большие инвесторы. Джордж Сорос совершил грандиозную сделку, торгую против рынка. В 1992 году всего за один день он получен прибыль в размере $1 млрд, открыв сделку против рынка фунта. Этот день называют в банковском мире «черной средой».

Сорос, начиная с лета постепенно скупал фунты стерлинги, а в ту самую среду он купил 15 миллиардов немецких марок и вызвал резкий рост его цены, вследствие которого фунт потерял почти 11% стоимости. Даже с помощью интервенции валюты восстановить рынок не удалось ни британскому министерству финансов, ни европейским банкам.

Смотрите видео -обзор самой прибыльной стратегии на Форекс: “Торговля против толпы” и оставляйте ваши комментарии по теме

Поделиться ссылкой:

Один комментарий на «“Торговля на форекс против толпы”»

  1. Анна Пронина:

    Спасибо. Статья полезная, все доступно и понятно

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

РЕЙТИНГ ТОП 5
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний
    1284
  • Всего
    авторов
    5773
  • Всего
    отзывов
    9117